Почему умерли старые дискурсы. Месса демократии в Украине на телевидении. Почему актуальность стала неважной. Размежевание актуального и важного.

Об этом рассказывает известный украинский философ Сергей Дацюк в новой беседе с Юрием Романенко.

Когда-то я вечером, когда приходил, уже сделав уроки, погуляв, и была программа "Время". Если что-то важное было, например, какой-то визит какого-то там международного деятеля, это было по всем трем каналам. Это был вечер бесполезный, потому что как ни щелкай каналы, по всем трем идет этот визит. И тут я прихожу уже вечером, щелкаю каналы, пятнадцать каналов в Украине транслируют эту мессу демократии (инагуарацию Байдена - прим. "Хвилі") , как сказал Андрей Баумейстер, главную мессу демократического ужаса...

Когда говорят, что дискурсы старые не актуальны, это не совсем так. Можно сказать, что сама актуальность стала неважной. И это немножко другое. В том смысле, что... Я недавно там у Наташи Лигачевой на ее странице высказался, что, ну, критиковать поведение телевидения во время Нового года — бессмысленно, потому что телевидение работает на своего зрителя. Этот зритель, так, мягко, скажем, преимущественно старшего возраста. В основном, зритель более молодой, совсем молодой и юный не смотрит телевидение. Он смотрит интернет, смотрит YouTube, смотрит Telegram и это принципиально другая реальность. Я не говорю "плохая" или "хорошая", я говорю "другая".

В этом смысле актуальное и важное, интересное, оно размежевалось буквально. То есть, оно не в физическом плане размежевалось, оно в электронном плане размежевалось. По пространствам, по форматам, по скоростям информаций, по возможности/невозможности повлиять на эту информацию. Потому что ты на телевидении можешь щелкать каналы, выбираем между приблизительно одинаковыми сортами не очень хорошего удобрения, которое используется по назначению, и другого выбора у тебя нет. Хорошо, если ты подключен к кабельной сети и там есть Discovery, Viasat history или просто фильмовые каналы, ты можешь не заходить на эти "мозгопромывочные" телеканалы. А если у тебя нет такой возможности? Ты вынужден участвовать в этой мозгопромывке.

Полное видео беседы Юрия Романенко с Сергеем Дацюком можно посмотреть ниже

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram